Wuxi Sanyou Auto Electrical Factory Inicio / Noticias / Noticias de la industria / Guía de baterías auxiliares: tipos, sistemas de carga, tamaño y reemplazo

Guía de baterías auxiliares: tipos, sistemas de carga, tamaño y reemplazo

Wuxi Sanyou Auto Electrical Factory 2026.10.13
Wuxi Sanyou Auto Electrical Factory Noticias de la industria

Un taller detiene una camioneta de cuatro años con el sistema de arranque y parada desactivado y un mensaje en el tablero que dice "batería cargando". La batería principal pasa una prueba de conductancia a 720 CCA. La falla se encuentra en una batería auxiliar de 12 V debajo del asiento trasero, que descansa a 11,6 V después de una noche en remojo, alimentada por un circuito de carga que ha estado entregando solo 13,2 V en sus terminales durante dos inviernos.

Conclusión principal: una batería auxiliar es una reserva pequeña e independiente, generalmente de 12 V y de 7 a 45 Ah, que contiene la memoria del módulo de control, admite reinicios con parada y arranque y respalda cargas no críticas cuando la batería principal o el paquete de tracción están fuera de línea. Se carga mediante el mismo alternador o mediante un convertidor CC-CC y, por lo general, muere por una carga insuficiente crónica más que por el paso del tiempo.

Diagnostique la ruta de carga antes de facturar una batería de reemplazo.

Las secciones siguientes cubren lo que realmente alimenta la batería auxiliar, cómo se recarga en cuatro arquitecturas comunes, cómo elegir una química y un flujo de trabajo de reemplazo de cinco pasos que elimina la mayoría de las visitas repetidas.

Lo que realmente alimenta una batería auxiliar

En un vehículo de doble batería, las dos baterías no son socios iguales. La batería principal se encarga del arranque y toma la carga masiva. La batería auxiliar cubre cuatro trabajos:

  • Mantener viva la memoria del módulo de control, el reloj y las presintonías de radio cuando la batería principal está aislada o desconectada.
  • Suministro del circuito de reinicio y la electrónica de la cabina durante el intervalo de apagado del motor de un ciclo de parada-arranque.
  • Actuando como respaldo de voltaje: cuando el voltaje de la batería principal cae, la batería auxiliar transporta cargas no críticas para que la ECU mantenga un suministro estable.
  • Alimentar a los consumidores en espera en camiones, autobuses, unidades y máquinas refrigeradas: telemática, tacógrafos, controles de puertas levadizas, tableros de control de refrigeración y sistemas de alarma.

La capacidad es deliberadamente pequeña. Los turismos suelen utilizar de 7 a 20 Ah, los camiones y autobuses de 20 a 45 Ah y rara vez más de 60 Ah para cargas auxiliares de ciclo profundo. No se espera que la batería auxiliar arranque un diésel frío; se espera que mantenga un voltaje definido durante un número definido de minutos.

Amortiguador de energía

Absorbe las demandas cortas y de alta corriente de los reinicios frecuentes para que la batería principal no se cicle docenas de veces al día.

Estabilizador de voltaje

Mantiene el suministro de ECU, ADAS y infoentretenimiento por encima de su umbral de reinicio mientras el motor de arranque extrae corriente de la batería principal.

capa de aislamiento

Evita que una batería principal descargada destruya circuitos relevantes para la seguridad y que deben permanecer encendidos.

Cómo se carga una batería auxiliar

Cuatro arquitecturas cubren casi todos los vehículos que llevan una segunda batería. La fuente de carga cambia; el comportamiento eléctrico no.

Arquitectura
fuente de carga
Voltaje en terminales auxiliares
Modo de falla dominante
Coche con start-stop
Alternador mediante relé de carga dividida o DC-DC
13,8 a 14,8 V
Relé atascado; aux nunca alcanza el estado completo de carga
Híbrido o EV completo
Convertidor DC-DC del paquete de tracción
13,5 a 14,4 V
Reducción del convertidor; ciclo de trabajo de viaje corto
Camión o autobús, 24 V
Alternador más aislador de batería
27,6 a 28,8 V
Largos tramos de cable; Caída de voltios en la alimentación auxiliar.
Construcción y agricultura
Un alternador, dos bancos
13,8 a 14,6 V (12 V)
Daño por vibración; correas de tierra corroídas
Los rangos son valores típicos medidos en los terminales de la batería auxiliar a 20 grados C. Las pérdidas de cables, relés y aisladores de 0,3 a 0,8 V son normales y son la principal causa de carga insuficiente crónica.

El número que decide la duración de la batería auxiliar es el voltaje en los terminales de la batería, no la cifra en la etiqueta del alternador. Cuando una batería auxiliar Asamblea General Anual solo recibe 13,2 V, permanece por debajo de aproximadamente el 70 % del estado de carga, comienza la sulfatación y siguen fallas de 18 meses. Las máquinas que ejecutan dos bancos desde un alternador necesitan espacio libre para recargar el banco auxiliar entre ciclos de trabajo; existe una unidad Delco Remy de 12 V 170 A construida para equipos Caterpillar exactamente para esa tarea.

12V 170A Delco Remy Alternator for Heavy Trucks Alternador Delco Remy de 12V 170A para camiones pesados Reemplazo de alto rendimiento de 12 V 170 A con números de referencia cruzada OEM para aplicaciones Freightliner, International, Kenworth, Peterbilt y Sterling; útil para comprobar el espacio libre de carga. Ver producto →

Como regla general, la salida del alternador debe ser al menos el 25 % de los Ah combinados de ambas baterías, y el cable de alimentación auxiliar debe tener el tamaño adecuado para la corriente de carga completa en toda su longitud. Hacer coincidir una fuente de carga con un banco de baterías sigue la misma lógica de número OE que se utiliza en otras partes del sistema eléctrico; publicado Especificaciones de alternadores para camiones, equipos agrícolas y de construcción. proporcione los datos de voltaje, corriente y polea necesarios para verificar una actualización del banco antes de realizar el pedido.

Selección de química: Inundado, EFB, Asamblea General Anual o Litio

La química determina qué tan rápido la batería auxiliar acepta carga y cuánto tiempo sobrevive a ciclos parciales repetidos.

quimica
Aceptación de cargo
Ciclos al 50% de profundidad.
índice de costos
Mejor ajuste
inundado
Bajo
300 a 400
1.0
Vehículos más antiguos con carga fija de 13,8 V
EFB
Medio
500 a 700
1.3
Coches start-stop con control de carga básico
AGM
Alto
700 a 1000
1.8
Frenado regenerativo; montaje sellado en cabina
LiFePO4 12V
muy alto
2000 más
3,5 a 5,0
Cargas auxiliares de ciclo profundo, solares, bancos duales todoterreno
Las cifras de ciclo suponen un perfil de carga adecuadamente regulado. Hacer funcionar AGM por encima de 14,8 V o inundado por encima de 14,6 V acorta drásticamente la vida útil; una conexión de litio detrás de un alternador de voltaje fijo necesita un perfil de carga dedicado.

Dos reglas de selección impiden la mayoría de las remontadas. En primer lugar, nunca reduzca la potencia química para ahorrar costos en un vehículo que carga por encima de 14,4 V, porque las placas inundadas se llenan de gas y se secan. En segundo lugar, cuando reemplace una batería auxiliar, haga coincidir el tamaño de la caja, la disposición de los terminales, la ruta de ventilación y la sujeción, no solo la clasificación de amperios-hora; una batería físicamente correcta que ventila hacia una cabina sellada es un problema de seguridad, no una ganga.

Métricas ocultas: retención, drenaje y aceptación de carga en frío

Las hojas de datos publican Ah y CCA. Otros tres números deciden si un vehículo arranca después de un estacionamiento de dos semanas y rara vez se imprimen.

90%
LiFePO4
82%
AGM
72%
EFB
62%
inundado

El gráfico muestra la capacidad retenida después de 14 días a 20 grados C con una carga parásita de 25 mA. La segunda métrica oculta es la tolerancia al drenaje inactivo: un vehículo en buen estado debe caer por debajo de 50 mA dentro de los 30 minutos posteriores al apagado, y cada 20 mA por encima de esa cifra acorta proporcionalmente el tiempo de estacionamiento seguro. El tercero es la aceptación de carga a 0 grados C, donde AGM recupera aproximadamente el 55% de su corriente nominal mientras que en estado inundado recupera aproximadamente el 30%. Un vehículo para viajes cortos en invierno con productos químicos inundados nunca se carga completamente.

Dónde se instalan las baterías auxiliares

Los patrones de ajuste siguen la electrificación del vehículo y el ciclo de trabajo más que la región.

  • Turismos con sistema start-stop o híbrido suave: 38%
  • Baterías auxiliares de 12 V para vehículos eléctricos e híbridas alimentadas por DC-DC: 24%
  • Camiones, autobuses y autocares con doble batería de 24 V: 20%
  • Maquinaria de construcción, minería y agricultura: 13%
  • Sistemas marinos, de refrigeración para transporte y de reserva: 5%

Los segmentos comerciales y fuera de carretera importan más de lo que sugiere su participación, porque sus baterías auxiliares se encuentran en entornos de amplia temperatura y vibraciones intensas y, con frecuencia, se cargan mediante un único alternador de servicio pesado que sirve a dos bancos. Un alternador de servicio pesado de 24 V y 110 A diseñado para camiones, vehículos industriales y militares cubre esa combinación exacta de carga de doble banco y trabajo duro.

24V 110A Heavy-Duty Alternator for Prestolite Trucks Alternador de servicio pesado de 24 V 110 A para camiones Prestolite Alto-output 24 V 110 A replacement for Prestolite-equipped trucks, industrial and military vehicles; cross-references AVI144S3001, 860558 and 861318, suited to dual-bank charging. Ver producto →

Decisión de reemplazo: un flujo de trabajo de cinco pasos

1. Confirme que la batería es la falla

Mida el voltaje en reposo después de un remojo de ocho horas y luego realice una prueba de carga a la mitad del CCA nominal. Por debajo de 12,4 V descansaba con una carga normal, el resultado apunta a otra parte.

2. Mida el voltaje de carga en los terminales auxiliares.

Ralentí y 2000 rpm, cargas encendidas. Menos de 13,5 V en un sistema de 12 V o 27,6 V en un sistema de 24 V significa que primero se debe reparar la ruta de carga.

3. Revisar el drenaje parásito

Pinza amperimétrica después del modo de suspensión. Por encima de 50 mA se justifica una búsqueda circuito por circuito antes de instalar una batería nueva.

4. Coincida exactamente con las especificaciones

quimica, Ah, CCA, terminal layout, case footprint, venting and hold-down. Physical fit is not the same as electrical fit.

5. Regístrate y verifica

Restablezca el registro de administración de la batería, luego confirme que se reanude el arranque y la parada y que el voltaje de carga se establezca dentro del rango. Saltarse el registro envejece la batería nueva aproximadamente al doble.

Mantenimiento, garantía y cumplimiento

  • Verifique el voltaje de carga trimestralmente y siempre antes del invierno, porque la aceptación de carga cae más rápido que la capacidad en climas fríos.
  • Limpie y apriete los terminales según las especificaciones: 5 a 7 Nm para postes laterales M6, 8 a 10 Nm para postes superiores. Los terminales sueltos aumentan la resistencia e imitan una batería defectuosa.
  • Mantenga intacta la ruta de ventilación del equipo original en cualquier batería montada dentro de la cabina, incluso en las de tipo AGM selladas.
  • En los vehículos eléctricos, siga el procedimiento de aislamiento del fabricante antes de desconectar la batería auxiliar del circuito CC-CC.
  • Registre el voltaje de circuito abierto, el resultado de la prueba de carga y el voltaje de carga en cada orden de reparación. Las decisiones de garantía dependen de esos tres números.
  • Dirija los paquetes de plomo-ácido y litio a corrientes de recuperación separadas; La eliminación mixta reduce el rendimiento del reciclaje.

Los sistemas de refrigeración y de reserva para el transporte merecen su propia revisión, ya que sus baterías auxiliares funcionan con mucha más frecuencia que las de un automóvil. Un alternador de 12 V 105 A para unidades Carrier Transicold Supra es una fuente de carga típica en ese segmento, y su salida debe verificarse cada vez que se reemplaza la batería auxiliar.

12V 105A Alternator for Carrier Transicold Supra Reefers Alternador de 12V 105A para Carrier Transicold Supra Reefers Reemplazo directo de 12 V 105 A para unidades refrigeradas Carrier Transicold Supra y motores Kubota V1505/V2203, adecuado para ciclos frecuentes y soporte de batería auxiliar. Ver producto →

Las baterías auxiliares son componentes simples en un circuito complicado. Las conclusiones prácticas: mida el voltaje de carga en los terminales de la batería antes de inutilizarla; espere una pérdida de 0,3 a 0,8 V entre el alternador y la alimentación auxiliar; hacer coincidir la química con el perfil de carga del vehículo en lugar de con el precio; y trate cada reemplazo como una inspección del sistema de carga. Los componentes fabricados según los datos de referencia cruzada del equipo original, con las especificaciones de voltaje, corriente y polea impresas junto con el número de pieza, hacen que la inspección sea más rápida que adivinar. Si se hacen en ese orden, la mayoría de las baterías auxiliares alcanzan su vida útil diseñada en lugar de regresar al taller dentro de dos años.